Para quem deseja empreender, vivendo do próprio trabalho, o artesanato é uma grande solução, principalmente neste atual momento que vivemos. Trabalhar em casa e se tornar autônomo é uma saída muito eficiente e lucrativa, se souber fazer, comercializar e calcular o preço justo do seu trabalho. Para aqueles que estão iniciando um novo negócio encontram vários desafios, entre eles é encontrar o valor justo, que agrade seus clientes e que também possa justificar todo o desenvolvimento da embalagem.

Reprodução: Google

É importante lembrar que o preço não deve apenas cobrir os custos dos materiais utilizados, mas também a mão de obra do artesão e uma margem de lucro, que permitirá que o profissional possa se sustentar com essa atividade, além de gerar renda para a continuação e o desenvolvimento do negócio. Pense também em outras despesas necessárias como o uso de energia elétrica e água.

Você deve pensar em alguns fatores essenciais ao montar o seu negócio e funcionamento da sua “pequena” empresa: É importante lembrar no salário do artesão, no valor do seu produto também entrará as horas dedicadas ao aprendizado, (como cursos e feiras), as horas de compra de matéria prima para a confecção do produtos, além do seu tempo dedicado a produção do seu produto. Saber qual é o valor da sua hora de trabalho é importante!

Olhem este exemplo: Você deseja ganhar R$1.100,00 por mês com a venda de sabonetes. Você trabalha 6 horas por dia (com a produção e horas dedicadas em outros afazeres) 5 dias por semana (6 horas x 5 dias = 30 horas por semana). Vamos pensar que no mês temos em média de 4,3 semanas. São 30 horas x 4,3 semanas (aproximadamente) = 130 horas por mês.

Você trabalha 130 horas por mês. Para saber o valor da sua hora: R$1.100,00 ÷ 130 horas = R$8,46 e esse será o valor da sua hora.

Já sabemos o valor da sua hora e ele será necessário para calcular o custo do seu produto.
Nosso exemplo é um SABONETE. Você comprou a matéria prima que custou R$ 3,76 (aqui calculamos todo o material: base, corante, essência e extrato), gastou R$1,00 com embalagem (aqui calculamos caixa e etiqueta). O total gasto com matéria prima e embalagem foi R$ 4,76.

Você levou uma hora na produção de 16 unidades de sabonete. Sua hora será dividida pelo número de produto fabricados. 01 hora de trabalho R$ 8,46 ÷ 16 sabonetes = R$0,52.
O valor da sua hora de trabalho é R$ 0,52 + R$ 4,76 (gasto com matéria prima e embalagem) = R$ 5,28 é o seu custo de cada sabonete.

Agora vamos pensar no percentual de lucro que é calculado por cada produto. Vamos supor que a sua margem de lucro é de 50%. Então, 5,28 (custo do produto) x 50% (margem de lucro) = R$2,64 (lucro).  

Valor final do produto = R$ 5,28 (custo do produto) + R$2,64 (margem de lucro) = R$7,92 é o valor que você deverá vender cada sabonete!

Agora que você já sabe calcular o valor de venda do seu produto, vale a pena lembrar que seja qual for o seu produto, no artesanato você deve estar atenta a algumas informações que são importantes para entender o seu negócio e prosperar.

Reprodução: Google

Não deixe de pesquisar, veja os valores que a concorrência pratica, pesquise também em sites, redes sociais e nos marketplaces. Valorize o seu trabalho, investindo em boas e bonitas embalagens, lembre se que tão importante quanto o produto é a impressão que seus clientes terão ao se deparar com uma embalagem original e cheia de carinho. A dica é personalizar, escrever sobre a produção do produto e uma cartinha de agradecimento. Através de pequenos detalhes você irá criar uma experiência diferenciada e desta forma irá fidelizar o seu cliente. Conheça o seu público, saiba para quem é o seu trabalho, conheça o gosto e preferências do seu consumidor. Desta forma poderá produzir conforme a demanda evitando desperdício de matéria prima e horas de trabalho. Divulgue o seu trabalho, use as redes sociais, mostre o seu produto através de fotos e conte a todos sobre o seu trabalho. Participe de feiras de artesanato que acontecem através da prefeitura de algumas cidades, desta forma seu trabalho poderá ser visto por pessoas que apreciam o trabalho feito a mão e aumentará seu público.

Reprodução:Google

“O PULO DO GATO”: esta é a nossa dica de ouro para você! Indicamos sempre a venda de KITs.

Você pode vender 1 sabonete a R$ 8,00, mas se investir em uma embalagem bonita, que em média custa R$0,50, você venderá com mais facilidade e agregará valor ao seu produto.
Gastando apenas R$0,50 centavos a mais, você poderá vender um kit com 03 unidades de sabonete por R$ 30,00. Ou seja, sua margem de lucro aumenta e as possibilidades de venda são maiores.

Desejamos boas vendas e sucesso no seu negócio.